当前位置:网站首页 » 新闻中心 » 行业动态 » 维保超期未检的揭阳钢架电梯会被处罚吗?

栏目分类
联系我们

普宁市昌宏电梯公司

免费热线:4006-555-890

手  机:13902759563

电  话:0663-2863608

传  真:0663-2863608

E-mail:1425372084@qq.com

地  址:普宁市广达路怡景家园北栋1梯

维保超期未检的揭阳钢架电梯会被处罚吗?
维保超期未检的揭阳钢架电梯会被处罚吗?
发布者:handler 发布日期:2022-05-25 03-37-58

某单位使用的揭阳钢架电梯已经超过检验有效期,未进行定期检验,维保单位在电梯超期后,继续对该电梯进行维保,且未向监察部门报告,在处罚使用单位的同时,是否应对电梯维保单位进行处罚?


理由:电梯维保单位的行为不符合《电梯维护保养规则》第五条第十一项:“在维保过程中,发现事故隐患及时告知电梯使用单位;发现严重事故隐患,及时向当地特种设备安全监督管理部门报告。”的要求,违反了《特设法》第第十五条第二款,依据第八十八条处罚。


特设局的回复为:应根据《特设法》第八十四条,对使用单位进行处罚。


其中,并没有提到要对电梯维保公司进行处罚。特设局的此条回复比较言简意赅,编者谈谈自己的理解,若有不足之处请批评指正。


不仅是电梯使用单位,电梯维保公司也在《特设法》的约束之下。


  (一)使用未取得许可生产,未经检验或者检验不合格的特种设备,或者国家明令淘汰、已经报废的特种设备的;


  (二)特种设备出现故障或者发生异常情况,未对其进行全面检查、消除事故隐患,继续使用的;


  (三)特种设备存在严重事故隐患,无改造、修理价值,或者达到安全技术规范规定的其他报废条件,未依法履行报废义务,并办理使用登记证书注销手续的。


让超期未检的电梯处于运行状态(即使已被维保过),则是电梯使用单位的责任。


揭阳钢架电梯维修保养、电梯安全检查就找昌宏电梯公司。

普宁市昌宏电梯有限公司 版权所有  备案号:粤ICP备16121330号-1    地址:普宁市广达路怡景家园北栋1梯  电脑版 | 手机版

网址:  免费热线:4006-555-890  手  机:13902759563  电  话:0663-2863030